header
INICIO ENTREVISTA
JULIO LAMAS
OPINIÓN
HERMAN MANDOLE
ARTÍCULO
EMILIO MASABEU
ARTÍCULO
BOCCIA Y FÚTBOL 5
AGENDA DELEGACIÓN ARGENTINA
JUEGOS PARALÍMPICOS
CALENDARIO
JUEGOS PARALÍMPICOS
LÍNEA DE TIEMPO
JUEGOS PARALÍMPICOS

Atletas argentinos en los Juegos Paralímpicos
Río 2016
Nuestros deportistas clasificaron en quince de las veintitrés disciplinas que componen estos Juegos. Conocé a los 85 deportistas que integran nuestra delegación.

atletismo

Atletismo

Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40), Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47) y Diego González (100m y 200m masculino T35)

basquet en silla de ruedas

Básquetbol en silla de ruedas

María Castaldi, Vanesa Salcedo, María Chirinos, María Cabrera, María Coronel, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, María Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura y Florencia González Cabañas.

canotaje

Canotaje

Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

ciclismo

Ciclismo

Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

ecuestre

Ecuestre

Patricio Guglialmelli.

futbol_ciegos

Fútbol 5

Aldo Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, David Peralta, Federico Accardi, Angel Deldo, Silvio Velo, Maximiliano Espinillo, Nicolás Véliz. Lucas Rodríguez.

futbol

Fútbol 7

Claudio Figuera, Matías Bassi, Mariano Morana, Rodrigo Lugrin, Rodrigo Luquez, Pablo Molina, Mariano Cortés, Matías Fernández Romano, Maximiliano Fernández, Carlos Carrizo, Gustavo Nahuelquin, Duncan Coronel, Matías Vera y Matías Salvat.

judo

Judo

Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

tenis

Tenis

Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

natacion

Natación

Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9), Elian Araya (S14) y Guillermo Marro (S7).

vela

Vela

Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

boccia

Boccia

Mauricio Ibarbure, Pablo González, Luis Cristaldo y María Sahonero.

tenis de mesa

Tenis de Mesa

Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1), Mauro Depergola (C5 y Equipos C5) y Giselle Muñoz (C7).

pesas

Pesas

David Coronel.

remo

Remo

Mariana Gallo.


logo copar

Seguilos en www.coparg.org.ar o www.facebook/coparg

footer
logotipo Ministerio de Educacion y Deportes twitter facebook